Subasta 1025, Lote # 193 VÍCTOR RÍOS (Ciudad de México, 1970 - ) Terra I, de la serie Elemento, 2021 Firmada Monoprint, tinta de gel y lápiz acuareleable sobre papel sin número de tiraje Con certificado de autenticidad del artista. Víctor Ríos Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. Obtuvo el Tercer Premio de Adquisición en el V Salón Internacional de Grabado, Kraljevo, Serbia 2017, ención Honorífica en la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado "Alfredo Zalce", Morelia, Michoacán en 2016, Segundo Premio de Adquisición y Medalla de Plata en la III Bienal de Lima, Perú, 1997. Becario del FONCA en el Sistema de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales en 2001, por el Proyecto Gráfico "Tzompantli, variaciones sobre un tema". Fuente consultada: pagina oficial de Artífice Galeria www.artifice.gallery 44 x 44 cm Estimado $18,000-26,000